Трости: выбор, свойства и красота

Трости, а вернее их прототипы, всегда были незаменимыми помощниками и верными спутниками людей. Время их возникновения затеряно в глубинах веков, но известно, что этими полезными изделиями пользовались, например, древние египтяне, о чем свидетельствуют археологические находки, обнаруженные при раскопках гробниц фараонов. 


Трости, а вернее их прототипы, всегда были незаменимыми помощниками и верными спутниками людей. Время их возникновения затеряно в глубинах веков, но известно, что этими полезными изделиями пользовались, например, древние египтяне, о чем свидетельствуют археологические находки, обнаруженные при раскопках гробниц фараонов.

На Руси с незапамятных времён в ходу был посох, и только в начале 18 века Петр 1 ввёл моду на ношение трости как стильного аксессуара людей высшего сословия.



В то время и вошло в русский язык слово «трость». Оно образовано от «тростник», так называли бамбук – лёгкий и прочный, он как нельзя лучше подходил для изготовления тростей. Из скромного помощника при ходьбе, а в случае необходимости – и при самообороне, трость превратилась в статусный аксессуар и предмет роскоши. Набалдашники их оформлялись богато, самые дорогие из них представляли собой настоящие произведения ювелирного искусства.

Сейчас трости несут, в основном, утилитарную функцию, но их роль в создании имиджа тоже нельзя преуменьшать. Эстетика этого изделия важна не меньше его функциональности, впрочем, это касается всего, что нас окружает.

Выбор трости необходимо осуществлять, исходя из её назначения и физических параметров будущего владельца.

Для постоянного использования можно выбрать стандартную деревянную трость с противоскользящим наконечником. А если требуется опора при реабилитации после тяжёлой травмы, можно рассмотреть вариант телескопической трости с опорной частью в виде четырёх ножек. Для тех, кто планирует путешествовать, можно рекомендовать складную трость, которая в сложенном виде легко помещается в сумке. Имеются также модели, раскладывающиеся в стул. Любителям пеших прогулок или просто ослабленным людям такой вариант может оказаться весьма кстати.

Определившись с моделью, можно приступать к подбору физических параметров трости. Здесь нужно обратить внимание на такие моменты: удобство рукоятки, правильная высота (длина) трости, материал наконечника и вес изделия.

Форма рукоятки чрезвычайно важна, поскольку при частом использовании неправильно подобранная ручка может вызывать болезненные ощущения в ладони и области запястья. Поэтому она должна тщательно подбираться под руку будущего владельца. Важно, чтобы при опоре в ладони не возникало никаких болезненных ощущений, и рукоятка держалась в руке крепко, как влитая, без риска выскользнуть. Форма рукоятки должна повторять контуры ладони (анатомическая форма), материал её не должен быть скользким даже в потной руке. Более удобной считается ручка большего диаметра, но здесь всё индивидуально, поэтому руководствоваться нужно только собственными ощущениями.

Важно обратить внимание, чтобы при обхвате рукоятки не соединялись пальцы. Конфигурация может быть Т-образной, в форме крюка, а также напоминающей клюв фламинго или лебединую шею. Лучше «примерить» все эти варианты и выбрать тот, который окажется наиболее удобным. Особенно важен выбор подходящей рукояти при артрите суставов руки. В таком случае больше всего подойдут модели с изменяемой высотой захвата или с ручкой в форме лебединой шеи.

Длина трости – один из главных факторов при её выборе. Неправильный выбор её длины чреват серьёзными нарушениями здоровья. При избыточной длине возрастает нагрузка на плечевой сустав, и грудная клетка при ходьбе постоянно находится в перекошенном состоянии. При недостаточной длине приходится постоянно сутулиться и наклоняться вперёд, при этом возрастает нагрузка на запястье, сдавливаются внутренние органы и нервные окончания.

Для выбора правильной высоты трости необходимо встать прямо, расслабить и опустить руки, слегка согнув их в локтях (не более 15-20 градусов). Рукоятка изделия правильной длины при этом будет находиться на уровне сгиба запястья. Важно обратить внимание на высоту каблука обуви – она должна быть постоянной. Если планируется использование трости с каблуками разной высоты, рекомендуется выбрать регулируемую по высоте модель.

Наконечник трости должен обеспечивать прочное сцепление её основания с любой поверхностью – будь то асфальтовое покрытие или керамическая напольная плитка. Лучше всего с этой задачей справляется наконечник из прочной качественной резины. При выборе трости, проведите наконечником по полу – качественная резина не оставляет следов. Для использования в зимнее время рекомендуется приобрести специальную антискользящую насадку «Антилёд».

Вес трости в среднем составляет 0,2-0,4кг, и важно подобрать его в соответствии с собственными ощущениями. Если изделие покажется слишком лёгким, это может вызывать при ходьбе чувство ненадёжности и неустойчивости. Если трость окажется тяжёлой, будет быстро уставать опорная рука.