Как правильно выбрать ортопедическую подушку

Сегодня рынок ортопедических подушек для сна чрезвычайно широк и разнообразен, но далеко не все умеют их правильно выбирать. Дело в том, что ортопедическая подушка призвана нести пользу здоровью, кроме того, ее использование не должно как-то негативно сказываться на организме в целом.


Сегодня рынок ортопедических подушек для сна чрезвычайно широк и разнообразен, но далеко не все умеют их правильно выбирать. Дело в том, что ортопедическая подушка призвана нести пользу здоровью, кроме того, ее использование не должно как-то негативно сказываться на организме в целом.

При правильном выборе подушки мышцы шеи и позвоночника смогут полноценно расслабиться, тем самым создав условия для нормального кровотока в сонных артериях, а также артериях позвоночника, обеспечив тем самым необходимую доставку крови к сосудам головного мозга. А это означает, что вы, наконец, сможете хорошо высыпаться, не ощущая никаких неудобств в теле и не испытывая утром головной боли.

Теперь, после того, как вы поняли значимость правильного выбора ортопедической подушки, можно рассмотреть особенности и аспекты ее выбора.

Во-первых, ортопедические подушки бывают разных размеров, а также форм. Во-вторых, они отличаются материалом наполнения. Ну, и, в-третьих, как следствие, они имеют разную стоимость. Конечно, при выборе подушки, вам нужно будет учесть все эти параметры.

Следует обратить внимание на высоту подушки. Вспомните, в какой позе вам лучше всего спится. Если вы привыкли спать на спине, то высота подушки должна быть небольшой – 8-11 см, если же вам удобнее на боку, то выбирайте подушку повыше. При выборе учитывайте и рост членов семьи. Если обладатель подушки не выше 165 см, то ее высота не должна быть более 12 см, если же подушка предназначена для рослого человека, то ему потребуется подушка 13-14 см в высоту.

Если вы приобрели подушку, даже следуя вышеприведенным рекомендациям, а во время сна все равно испытываете некоторые неудобства, например, вам приходится подкладывать руку под подушку или вы утром чувствуете неприятные ощущения в шее или спине, это означает, что высота подушки меньше, чем вам требуется и лучше будет ее заменить.

Теперь рассмотрим основные материалы, которыми наполняют подушки. Чаще всего для наполнения используются полиуретановая пена, латекс и полиэстер.

Полиуретановая пена – один из самых подходящих наполнителей для ортопедических подушек в силу своей способности повторять анатомическую форму головы и шеи. Этот материал показан для аллергиков, так как совершенно гипоаллергенен.

Латекс считается материалом универсальным и весьма долгослужащим. Многие рекомендуют приобретать подушку именно из латекса. Но, латекс, в силу своей натуральности не может считаться гипоаллергенным материалом, иногда вызывая зуд и раздражение. Еще один важный аспект состоит в том, что хорошая латексная подушка должна стоить не меньше, чем 4000 рублей, но, к сожалению, часто приходится сталкиваться с латексными подделками производства Китая и Таиланда, которые, к тому же, далеки от понятия «ортопедические».

Третий основной наполнитель – это полиэстер. Он представляет собой искусственный полимерный материал, который выглядит в виде отдельных шариков. Такие подушки приятны в ощущениях, в них можно регулировать высоту путем добавления либо уменьшения количества шариков.

Среди материалов для наполнения подушек есть и другие менее распространенные, но более экологичные, которые при этом имеют превосходные ортопедические свойства. В этой связи можно упомянуть материал с эффектом памяти Memory Foam, который не вызывает аллергии. С этим наполнителем выпускается прекрасные подушки, фирмы Тривес, показанные при заболеваниях шейного отдела позвоночника, в частности при шейном остеохондрозе. Питерский производитель постарался наделить свою подушку отличным терапевтическим эффектом, поэтому ее часто приобретают не только обычные люди, но профессиональные спортсмены во всем мире.