Ортопедическая обувь для детей: какой она должна быть?

Наверное, каждый родитель беспокоится о том, чтобы создать условия, при которых ребенок может вырасти абсолютно здоровым без специального медицинского вмешательства. А это означает максимум натуральности и экологичности, и тогда организм самостоятельно сделает все, что нужно, чтобы маленький человечек правильно сформировался.


Наверное, каждый родитель беспокоится о том, чтобы создать условия, при которых ребенок может вырасти абсолютно здоровым без специального медицинского вмешательства. А это означает максимум натуральности и экологичности, и тогда организм самостоятельно сделает все, что нужно, чтобы маленький человечек правильно сформировался. Потому чаще всего мамы и папы предпочитают покупать не обычные товары, а продукты для красоты и здоровья, специальную одежду и обувь, которые отвечают заявленным требованиям.

Правильная обувь для детей: как выбрать
Не последнюю роль в жизни маленьких активных существ играет правильная обувь. Как утверждают детские ортопеды, здоровому ребенку не обязательно покупать что-то особенное. Нужно только, чтобы обувка была удобной, продуманно смоделированной, качественно сшитой и обеспечивала правильное положение стопы.
Казалось бы, все очень просто. Однако найти подобную обувь в наши дни практически невозможно. Это в советскую эпоху вся детская продукция проходила строжайший контроль качества на всех этапах производства, но те времена давно миновали. И в этом случае можно рекомендовать родителям повнимательнее присмотреться именно к ортопедической обуви.

Элементы детской ортопедической обуви
Как считают детские ортопеды, в детской обуви просто необходимо наличие жесткого задника, который будет фиксировать пяточку, и маленького каблучка, высотой около полусантиметра, который сформирует правильный подъем и уменьшит нагрузку, обеспечивая амортизацию при ходьбе и беге. Задник, естественно, должен иметь мягкую подкладку, чтобы устранить скольжение и возможность появления мозолей.
Передний отдел детской обуви должен защищать пальцы от случайных ударов, мягкий язычок в ботиночках и кроссовках снизит давление застежек и шнурков на ногу, опора продольного свода стопы должна быть расширенной, чтобы у ребенка не образовалось косолапие. Подошва должна быть плоской, а в целом изделие — очень легким, практически невесомым, чтобы ребенок чувствовал себя в обуви «как в носочках».