Выбираем компрессионный трикотаж (часть 2)

Компрессионный трикотаж- выбор:
Использование в лечебных целях компрессионного трикотажа – момент щепетильный и ответственный. Самостоятельное ношение компрессионных колготок или гольфов/чулок недопустимо. Профилактика, как и лечение, должны назначаться исключительно врачом. Только профессиональная диагностика заболевания и его особенности позволяют индивидуально определить необходимую степень компрессии. Также выбор компрессионных чулок, колготок или гольфов зависит от области, подверженной заболеванию.


Компрессионный трикотаж- выбор:
Использование в лечебных целях компрессионного трикотажа – момент щепетильный и ответственный. Самостоятельное ношение компрессионных колготок или гольфов/чулок недопустимо. Профилактика, как и лечение, должны назначаться исключительно врачом. Только профессиональная диагностика заболевания и его особенности позволяют индивидуально определить необходимую степень компрессии. Также выбор компрессионных чулок, колготок или гольфов зависит от области, подверженной заболеванию.
 

Гольфы компрессионные показаны при варикозе в зоне голени и после удаления швов при операциях на венах.
Чулки компрессионные рекомендованы при заболеваниях, очаги которых расположены под коленом или в области бедра.
Колготы компрессионные с 3-м классом компрессии, а также чулки с застежками на поясе назначаются после тромбозов.
Специальный медицинский трикотаж для профилактики с компрессией не более 18 мм рт. ст. используется в случаях венозной недостаточности в нижних конечностях у работников, которые вынуждены длительно стоять или сидеть, а также при ранних стадиях варикоза. Такой профилактический трикотаж имеет обозначение в миллиметрах ртутного столба и подбирается в соответствии с ростом или размером обуви и массой тела.


Также лечебный трикотаж должен обеспечивать величину физиологически распределенного давления в пределах 18 - 49 и выше миллиметров ртутного столба на уровне лодыжек.
Лечебное компрессионное белье выбирается в соответствии с индивидуальными мерками, а не только лишь по размерам тела или ноги. В случаях стандартной формы ног количество таких мерок может быть в пределах от 3 до 9. В некоторых сложных случаях: при выраженных отеках, ожирении, деформации ноги возможно изготовление компрессионного белья на заказ. Здесь количество требуемых мерок может быть и 10-12. От правильно снятых мерок зависит эффект лечебного воздействия, поэтому задача аптечного работника – сделать необходимые замеры грамотно.
Изделия I компрессионного класса. Обеспечивают давление в пределах 18 - 21 мм рт. ст. Показаны при первичных признаках венозной недостаточности, тяжести и усталости в ногах, сосудистых звездочках и сеточках. Также компрессия этого класса применяется в случаях возникновения тромбов при проведении операций под общим наркозом.
Изделия II компрессионного класса. Обеспечивают давление в пределах 23 - 32 мм рт. ст. Показаны при поздних стадиях варикоза с трофическими нарушениями – деформацией кожных покровов, а также в случаях лимфовенозной недостаточности и посттромботической болезни.
Изделия III компрессионного класса. Обеспечивают давление в пределах 34 - 46 мм рт. ст. Показаны при варикозном расширении, особенно у беременных, после флебектомии, склеротерапии.
Изделия IV компрессионного класса. Обеспечивают давление в пределах 34 - 46 мм рт. ст. Показаны в случаях врожденных аномалий венозной системы, лимфодема.


ВАЖНО ПОМНИТЬ: Медицинское компрессионное белье следует носить ежедневно. Это поможет сохранить здоровье ног. Самостоятельная отмена эффекта компрессии способствует развитию варикоза, усугубляет заболевание.
Компрессионный трикотаж необходимо покупать только по назначению врача, учитывая диагноз и индивидуальные мерки пациента, профилактический возможно самостоятельно.
К продаже предлагаются сегодня любые модели, размеры, цвета, фактуры изделий с любой степенью компрессии. Поэтому покупателю нелегко сделать правильный выбор и требуется профессиональный совет аптечного работника.


Компрессионный трикотаж: откуда он?
Еще в Древнем Египте применялась компрессионная терапия с использованием влажной кожи или тряпок на распухших ногах. Крестьянские и солдатские онучи в средневековой России, чулки грубой ткани в солдатском обмундировании в Западной Европе создавали компрессионный эффект, облегчая длительные марши или стояние в карауле. После изобретения вулканизации резины в медицину пришли материалы с эффектом эластичности (резиновые/эластичные бинты). Но совершенно новый период в истории компрессионного лечения начался с созданием компрессионного белья.
Компрессионный трикотаж: правильное обращение
Чтобы надеть на ноги компрессионные колготы или гольфы, с рук следует предварительно снять всякие украшения. Также на руки лучше сперва надеть резиновые перчатки, чтобы равномерно распределить белье на ноге, избежать затяжек. Самый эффективный вариант – применение определенных устройств. помогающих надевать компрессионный трикотаж.


Для лучшего воздействия компрессионного белья надо полежать минут 10 -15, ноги должны находиться выше уровня головы. После этого выполняются сгибательно-разгибательные движения стопами и поглаживающие движения по икроножным мышцам, вызывая улучшение оттока крови из вен. При надевании трикотажа ноги лучше держать горизонтально либо в приподнятом положении.
«Нога» в компрессионном белье аккуратно собирается в «гармошку», потом на пальцы ног надевается мысок и несильными подтягивающими движениями изделие расправляется на ноге без перекручиваний.
Медицинское компрессионное белье требует определенного ухода. Для полного восстановления компрессионных свойств по окончанию носки в конце дня производитель рекомендует ежедневную ручную стирку в воде до 30° С с мягкими моющими средствами без хлора. Компрессионный трикотаж не подлежит кипячению и отжиму. Сушка проводится в разложенном виде без нагревательных приборов.
Для продления эксплуатации компрессионного белья надо ухаживать за стопами, предупреждать трещины и «натоптыши».